Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 27.05.2018, 08:10

на 2012-2013 учебный год

Цель : 1. Развитие эмоционального восприятия окружающего

мира.

1. 1.    Сохранение физического здоровья детей.

Задачи работы:

1.Охрана и укрепление психо-физического здоровья детей:

а) создание комфортной эмоционально-бытовой  и развивающей

среды в ДОУ и возрастных группах:

эстетическая и педагогическая целесообразность содержания и оформления  детского сада;

приближение условий во всех группах к домашним;

эмоциональный, доброжелательный микроклимат в группах;

предотвращение шумовых перегрузок;

развивающие игры различной направленности;

обеспечивание индивидуального подхода к детям с учетом психо-физических особенностей каждого ребенка

б) поддержание доверительных взаимоотношений между взрослыми

и детьми, уважительного отношения между сотрудниками.

в) осуществление контроля за здоровьем и физическим развитием детей.

г) введение в педагогический процесс здоровьесберегающих  технологий.

1. 2.   Развитие творчества детей в процессе экологического воспитания.

а) формирование творческого воображения, интеллектуального и личностного развития ребенка в ходе наблюдений за природой и природными явлениями;

б)  развитие творческих  способностей детей в процессе работы с природным материалом;

в) развитие художественно – эстетических навыков детей  на примере народного творчества.

1. 3.   Развитие нравственных и патриотических  чувств  детей в системе экологического воспитания в ДОУ.

а) воспитание любви к родной природе;

б) формирование патриотического отношения детей к малой Родине и России

Программа «От рождения до школы»

Девиз программа «Чувствовать – Познавать – Творить»

Эти слова определяют три взаимосвязанные линии развития ребенка:

линия чувств, познания и творчества

Программа «От рождения до школы» является инновационной общеобразовательной программой.

Ведущие цели Программы :

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;

-формирование основ базовой культуры личности;

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

- подготовка к жизни в современном обществе;

- к обучению в школе;

-обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной, чтения.

Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладываются фундамент здоровья. Дошкольный возраст - период первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка.

Поэтому, программа «От рождения до школы» построена на позициях гуманно – личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций. В Программе отсутствует жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении. Авторы опирались на лучшие традиции отечественного дошкольного образования, его фундаментальность: комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, амплификацию( обогащение) развития на основе организации разработанных видов детской творческой деятельности. Особая роль уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве.

Реализация программы возможна при взаимодействии ДОУ и семьи.

Наше дошкольное учреждение имеет познавательно – речевую направленность.

«  Май 2018  »
  • Все проекты компании